ГДЗ ВПР по Математика
Информация актуальна на 01.01.2023.
Аннотация к книге ВПР ФИОКО. Математика. 5 класс. Типовые задания. 10 вариантов. ФГОС
Данное пособие полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту (второго поколения).Книга содержит 10 вариантов типовых заданий Всероссийской проверочной работы (ВПР) по математике для учащихся 5-х классов.Сборник предназначен учащимся 5-х классов, учителям и методистам, использующим типовые задания для подготовки к Всероссийской проверочной работе по математике.
Чтобы сдать ВПР на высокую оценку, решай тесты по разным предметам заранее и регулярно. Так вы поймете свой уровень знаний и узнаете, по каким темам стоит подготовиться чуть лучше.
Всероссийские проверочные работы — это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам с целью оценить уровень подготовки школьников с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта.
ВПР по предмету Математика для учеников 5 класса начали проводить с 2016 года. Новую демонстрационную версию проверочной работы вы найдете в конце статьи.
Работа проводится в любой день с 15 марта по 21 мая. На решение заданий по предмету «Математика» даётся 60 минут. Работа включает в себя 14 заданий.
На нашем сайте вы всегда сможете найти актуальное расписание ВПР для 4,5,6,7 и 11 классов, взятое с официального сайта ФИПИ.
Ответы находятся в конце самой демо версии. Но, стоит помнить, что данный образец выкладывается лишь в ознакомительных целях и для тренировки.
Что делать, если не получается решить ВПР по Математике за 5 класс?
Вы не уверены в своих силах и успешной сдаче работы по Математике – закажите решение на нашем сайте. Не обязательно списывать, заказать решение можно также для того, чтобы сверить свои ответы и ход решения с правильными. Вы будете уверены в успешной сдаче ВПР, получите хороший балл и продолжите обучение в школе.
К ВПР рекомендуем готовиться по учебнику Ериной для 5 класса по предмету Математика. В нем содержатся типовые задания и примеры решения. Пособие содержит всю необходимую информацию и, при должном усердии, поможет сдать ВПР по Математике.
Подготовка к ВПР по Математике безусловно важна. Помимо тренировок в школе и по учебнику Ериной, следует заниматься дома. Хорошей практикой будет пройти тестирование за 2023 год, попытать силы на демо-версии экзамена и оценить свои возможности.
ВПР 2023 год. Математика. 5 класс. Варианты с ответами
Как дополнительный вариант подготовки, можно вернутся к проверочной работе за предыдущий год и прорешать ее, после сопоставив свои ответы с уже известными.
Демо версия ВПР по Математике для 5 класс на 2023 год
При написании данной работы «ВПР по математике 5 класс 2018 Вольфсон Вариант 2» было использовано пособие «ВПР. Математика. 5 класс: типовые варианты. 20 вариантов. Г. И. Вольфсон, И. В. Ященко. 2018 год».
Вариант 2
Приведите пример какого-нибудь двузначного числа, которое делится на 7 и обе цифры которого чётные.
На 7 делятся числа: 14, 21, 28, 35 и т.д.
Первые два числа нам не подходят, поскольку содержат нечётные цифры.
А вот второе число — 28 — состоит из двух чётных цифр
Задание 2
Представьте число 6 в виде обыкновенной дроби со знаменателем 4.
Чтобы представить число 6 в виде обыкновенной дроби со знаменателем 4, ее числитель должен делится на 4 и давать в результате 6:
6 * 4 = 24
Задание 3
Выберите и запишите в ответ наибольшее из чисел: 4,3 5,7 5,35 5,567
Сначала сравним целую часть дроби и выберем наибольшие:
5,7 5,35 и 5,567
Теперь сравним дробные части и получим наибольшее число: 5,7
Задание 4
Турист прошёл 35 км. Часть пути он шёл на лыжах, а оставшиеся 7 км — пешком. Какую часть пути он прошёл на лыжах?
Весь путь — 35 км
Прошёл на лыжах — ?
Прошёл пешком — 7 км
Определим какую часть составляет путь пройденный пешком:
35 : 7 = 5
7 км составляет 1/5 от всего пути
Следовательно путь пройденный на лыжах будет равен
Задание 5
Какое число надо вписать в окошко, чтобы равенство стало верным?
Чтобы найти множитель, необходимо произведение разделить на множимое
323 : 17 = 19
Задание 6
Ваня стрижёт газон площадью 45 квадратных метров за 9 минут. За сколько минут он подстрижёт газон площадью 55 квадратных метра? Запишите решение и ответ.
Определим какую площадь Ваня стрижёт за минуту
45 : 9 = 5 (кв.м.)
Определим за сколько Ваня пострижёт 55 квадратных метра
55 : 5 = 11 (мин)
за 11 минут
Задание 7
Машина такси может перевезти 6 пассажиров. Какое наименьшее количество машин такси понадобится, чтобы перевезти группу из 14 человек?
14 : 6 = 2 (остаток 2)
Следовательно понадобится 3 машины: в первые две сядет по 6 человека, а в третью машину — 2 человек
Задание 8
Товар на распродаже уценили на 25 %, при этом он стал стоить 2850 рублей. Сколько рублей стоил товар до уценки?
2850 рублей — это 75% от полной стоимости товара, поскольку его уценили на 25%
2850 : 75 = 38 (руб) — 1% от стоимости
38 * 100 = 3800 (руб) — стоимость товара до уценки
Задание 9
Найдите значение выражения 399 139 : 13 — 242 : (115 — 93) * 63
1) первое действие
399 139 : 13 = 30 703
30 703 — 242 : (115 — 93) * 63
2) второе действие
(115 — 93) = 22
30 703 — 242 : 22 * 63
3) третье действие
242 : 22 = 11
30 703 — 11 * 63
4) четвёртое действие
11 * 63 = 693
30 703 — 693
5) пятое действие
30 703 — 693 = 30 010
Задание 10
В магазине продаётся мороженое в различных упаковках (см. таблицу).
Какое мороженое стоит дешевле всего за 1 кг? Запишите решение. В ответе укажите наименьшую цену за 1 кг.
Определим стоимость 1 кг каждого вида мороженного:
215 : 430 = 0,5 (руб) — стоимость 1 г мороженного
0,5 * 1000 = 500 (руб) — стоимость 1 кг мороженного
265 : 500 = 0,53 (руб) — стоимость 1 г мороженного
0,53 * 1000 = 530 (руб) — стоимость 1 кг мороженного
147 : 300 = 0,49 (руб) — стоимость 1 г мороженного
0,49 * 1000 = 490 (руб) — стоимость 1 кг мороженного
234 : 450 = 0,52 (руб) — стоимость 1 г мороженного
0,52 * 1000 = 520 (руб) — стоимость 1 кг мороженного
Самое дешёвое мороженное — «Крем-брюле» — 490 рублей
Задание 11
Один драчливый рыцарь очень любил рыцарские поединки и даже подсчитывал свои поражения и победы. На диаграмме показаны его результаты за год. Пользуясь этими данными, выполните задания.
Число поражений было больше числа побед в августе и сентябре.
Осень — это три месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь.
Сентябрь — 4 поражения
Октябрь — 1 поражение
Ноябрь — 1 поражение
4 + 1 + 1 = 6 (поражений)
Задание 12
Иван Петрович вошёл в парк через главный вход. Первый перекрёсток он прошёл прямо, на втором повернул налево, на третьем — направо, на четвёртом — опять направо, а пятый перекрёсток он прошёл прямо. Всего он прошёл 1500 м.
Мы прочертили путь согласно условию задачи.
Место на карте, где находится Иван Петрович мы определили путем вычислений
Расстояние от перекрёстка до перекрёстка равно:
1000 : 4 = 250 (м)
Расстояние от начало пути до последнего перекрёстка равно:
250 * 5 = 1250 (м)
Чтобы пройти еще 250 метров, Иван Петрович должен ровно до следующего перекрёстка.
250 + 250 + 250 + 250 = 1000 (м)
Задание 13
Лёня строил небоскрёб из кубиков. Сначала он построил первый этаж (рисунок 1). Затем начал достраивать этажи сверху (рисунок 2). Чтобы закончить последний этаж, ему не хватило одного кубика. Сколько всего кубиков было у Лёни?
Основание (рис. 1) состоит из 14 кубиков.
Лёня построил 4 яруса:
14 * 4 = 56 (к)
Одного кубика не хватило
56 — 1 = 55 (к)
У Лёни было 55 кубиков
Задание 14
Дети на новогодней ёлке получили в подарок одинаковое количество конфет, причём каждый ребёнок получил больше одной конфеты. Все дети получили 65 конфет. Сколько было детей на ёлке, если известно, что их было больше 10?
Чтобы узнать, сколько детей было на ёлке, нужно найти число на которое делится 65. По условию задачи это число должно быть больше 10.
Таким числом является 13
65 : 13 = 5 (конфет)
13 детей получили по 5 конфет
При написании данной работы «ВПР по математике 5 класс 2018 Вольфсон Вариант 1» было использовано пособие «ВПР. Математика. 5 класс: типовые варианты. 20 вариантов. Г. И. Вольфсон, И. В. Ященко. 2018 год».
Вариант 1
Приведите пример какого-нибудь двузначного числа, которое делится на 8 и обе цифры которого чётные.
На 8 делятся числа: 16, 24, 32, 40 и т.д.
Первое число нам не подходит, поскольку 1 — это нечётная цифра.
А вот второе число — 24 — состоит из двух чётных цифр
Представьте число 5 в виде обыкновенной дроби со знаменателем 3.
Чтобы представить число 5 в виде обыкновенной дроби со знаменателем 3, ее числитель должен делится на 3 и давать в результате 5:
5 * 3 = 15
Выберите и запишите в ответ наибольшее из чисел: 3,2 2,5 3,17 2,999
3,2 и 3,17
Теперь сравним дробные части и получим наибольшее число: 3,2
Турист прошёл 36 км. Часть пути он шёл на лыжах, а оставшиеся 9 км — пешком. Какую часть пути он прошёл на лыжах?
Весь путь — 36 км
Прошёл на лыжах — ?
Прошёл пешком — 9 км
36 : 9 = 4
9 км составляет 1/4 от всего пути
315 : 21 = 15
Петя стрижёт газон площадью 60 квадратных метров за 10 минут. За сколько минут он подстрижёт газон площадью 72 квадратных метра? Запишите решение и ответ.
Определим какую площадь Петя стрижёт за минуту
60 : 10 = 6 (кв.м.)
Определим за сколько Петя пострижёт 72 квадратных метра
72 : 6 = 12 (мин)
за 12 минут
Машина такси может перевезти 4 пассажиров. Какое наименьшее количество машин такси понадобится, чтобы перевезти семью из 9 человек?
9 : 4 = 2 (остаток 1)
Следовательно понадобится 3 машины: в первые две сядет по 4 человека, а в третью машину — 1 человек
Товар на распродаже уценили на 30 %, при этом он стал стоить 2450 рублей. Сколько рублей стоил товар до уценки?
2450 рублей — это 70% от полной стоимости товара, поскольку его уценили на 30%
2450 : 70 * 100 = 3500 (руб) — стоимость товара до уценки
Найдите значение выражения 303 075 : 15 — 375 : (109 — 84) * 13
303 075 : 15 = 20205
20205 — 375 : (109 — 84) * 13
109 — 84 = 25
20205 — 375 : 25 * 13
375 : 25 = 15
20205 — 15 * 13
15 * 13 = 195
20205 — 195 = 20010
66 : 220 = 0,3 (руб) — стоимость 1 г мороженного
0,3 * 1000 = 300 (руб) — стоимость 1 кг мороженного
88 : 275 = 0,32 (руб) — стоимость 1 г мороженного
0,32 * 1000 = 320 (руб) — стоимость 1 кг мороженного
162 : 450 = 0,36 (руб) — стоимость 1 г мороженного
0,36 * 1000 = 360 (руб) — стоимость 1 кг мороженного
178 : 500 = 0,356 (руб) — стоимость 1 г мороженного
0,356 * 1000 = 356 (руб) — стоимость 1 кг мороженного
Самое дешёвое мороженное — «Шоколадное» — 300 рублей
Число побед было равно числу поражений в июне и октябре.
Лето — это три месяца: июнь, июль, август.
Июнь — 3 победы
Июль — 4 победы
Август — 5 побед
3 + 4 + 5 = 12 (побед)
Юрий Александрович вошёл в парк через главный вход. На первом перекрёстке он повернул направо, на втором — налево, на третьем — опять налево, четвёртый перекрёсток он прошёл прямо, а на пятом повернул направо. Всего он прошёл 1100 м.
Место на карте, где находится Юрий Александрович мы определили путем вычислений
800 : 4 = 200 (м)
200 * 5 = 1000 (м)
Чтобы пройти еще 100 метров, Юрий Александрович должен пройти половину расстояния от одного перекрёстка до другого (200 : 2 = 100).
100 + 200 + 200 + 200 = 700 (м)
Руслан строил небоскрёб из кубиков. Сначала он построил первый этаж (рисунок 1). Затем начал достраивать этажи сверху (рисунок 2). Чтобы закончить последний этаж, ему не хватило одного кубика. Сколько всего кубиков было у Руслана?
Основание (рис. 1) состоит из 8 кубиков.
Руслан построил 5 ярусов:
8 * 5 = 40 (к)
40 — 1 = 39 (к)
У Руслана было 39 кубиков
Дети на новогодней ёлке получили в подарок одинаковое количество конфет, причём каждый ребёнок получил больше одной конфеты. Сколько было детей на ёлке, если в сумме они получили 121 конфету?
Чтобы узнать, сколько детей было на ёлке, нужно найти число на которое делится 121.
Такими числами являются 1 и 11
11 * 11 = 121
11 детей получили по 11 конфет
Весной 2021 года в проходят ВПР по математике в 5 классах в штатном порядке для всех школ страны.
Варианты формируются для каждой школы индивидуально из банка заданий ВПР.
Варианты ВПР 2021 по математике для 5 класса с ответами
Назначение КИМ для проведения проверочной работы по математике – оценить качество общеобразовательной подготовки обучающихся 5 классов в соответствии с требованиями ФГОС. ВПР позволяют осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными понятиями.
Результаты ВПР в совокупности с имеющейся в образовательной организации информацией, отражающей индивидуальные образовательные траектории обучающихся, могут быть использованы для оценки личностных результатов обучения.
Результаты ВПР могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования методики преподавания математики, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния муниципальных и региональных систем образования и формирования программ их развития.
Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности образовательных организаций, учителей, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.
Структура проверочной работы ВПР 2021 по математике 5 класс
Работа содержит 14 заданий. В заданиях 1–5, 7, 8, 11, 12 (пункт 1), 13 необходимо записать только ответ.
В задании 12 (пункт 2) нужно изобразить требуемые элементы рисунка.
В заданиях 6, 9, 10, 14 требуется записать решение и ответ.
Система оценивания выполнения отдельных заданий и проверочной работы в целом
Каждое верно выполненное задание 1–5, 7, 8, 11 (пункт 1), 11 (пункт 2), 12 (пункт 1), 12 (пункт 2), 13 оценивается 1 баллом.
Задание считается выполненным верно, если ученик дал верный ответ: записал правильное число, правильную величину, изобразил правильный рисунок.
Выполнение заданий 6, 9, 10, 14 оценивается от 0 до 2 баллов.
Рекомендации по переводу первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале
Весной 2022 года в очередной раз прошли всероссийские проверочные работы по математике в 5 классах.
После проведения проверочных работ стали появляться реальные варианты с ответами.
ВПР 2022 по математике 5 класс.
1. На фотовыставке представлены фотографии российских и зарубежных фотографов, причём фотографии российских фотографов составляют три пятых всех представленных фотографий. Известно, что на выставке 38 фотографий зарубежных фотографов. Сколько всего фотографий представлено на выставке?
2. В семи аквариумах было поровну рыбок. Установили ещё два аквариума, и рыбок расселили так, чтобы во всех аквариумах, кроме одного, их стало поровну, а в одном — на 1 больше, чем в каждом из остальных. Сколько всего было рыбок, если их было больше 110, но меньше 180?
3. В записи нечётного трёхзначного числа каждая из цифр 1, 4 и 8 встречается один раз. Запишите наименьшее такое число.
4. У шести одноклассников было поровну наклеек с футболистами, причём всего у них было больше 140, но меньше 170 наклеек. Когда в их класс пришёл новый ученик, каждый мальчик подарил ему седьмую часть своих наклеек. Сколько наклеек отдал каждый?
5. Весь июнь (с 1 по 30 число) Толя провёл у бабушки в деревне. Иногда он там читал книги — ровно по 9 страниц в день. Но в некоторые дни Толя вообще не читал. Оказалось, что число страниц, прочитанных Толей за весь июнь, равно числу дней июня, когда Толя не читал. Сколько страниц прочёл Толя за июнь?
6. У Коли есть конструктор, из деталей которого можно собрать вагончики. Чтобы собрать один вагончик, нужно 13 винтиков и ещё другие детали. В конструкторе всего 100 таких винтиков. Какое наибольшее число вагончиков сможет собрать Коля, если других деталей хватает?
7. Каждый из семи гномов подарил Белоснежке ягоды. Первый подарил Белоснежке 10 ягод. Каждый следующий гном, если он был в шапочке, дарил Белоснежке на одну ягоду больше предыдущего. Если же гном был без шапочки, то он дарил на одну ягоду меньше предыдущего. Всего Белоснежка получила 89 ягод. Сколько гномов было без шапочки, если первый был в шапочке? Запишите решение и ответ
Весной 2023 года в очередной раз прошли всероссийские проверочные работы по математике в 5 классах.
ВПР 2023 по математике 5 класс.
2. Запишите какое-нибудь число, расположенное между числами 102,6 и 102,64
3. В баке осталось ровно 18 л бензина, при этом бак заполнен на четверть. Сколько всего литров бензина помещается в бак?
4. Каким числом нужно заменить букву А, чтобы получилось верное равенство? A х 28= 448
5. За 2 часа 30 минут Марина проходит такое же расстояние, какое она проезжает за 30 минут на велосипеде со скоростью 20 км/ч. Сколько километров проходит Марина за час? Запишите решение и ответ.
Демоверсия ВПР 2023 математике для 5 класса
ВПР по математике 5 класс Варианты с ответами 2022 года
Варианты ВПР 2022 по математике 6 класс с ответами
ВПР 2022 по математике 8 класс Варианты с ответами