М-5 Задачи на покупки из ВПР
Тип 7 № 1155
В магазине продаётся офисная бумага разных торговых марок в разных пачках и по различной цене. Нужно купить 1000 листов бумаги одной марки. Сколько рублей будет стоить наиболее дешевая покупка?
Тип 7 № 1215
В магазине продаётся мёд разного вида в разных банках и по различной цене. Нужно купить 2 кг мёда одного вида. Во сколько рублей обойдётся самая дешёвая покупка?
Тип 7 № 1263
В магазине продаётся несколько сортов чая в разных упаковках и по различной цене. Нужно купить 1 кг чая одного сорта. Во сколько рублей обойдётся наиболее дешёвая покупка?
Тип 7 № 1311
Оператор сотовой связи предлагает тарифные планы с предоплатой. Какова наименьшая стоимость одной минуты разговора? Ответ дайте в рублях.
Тип 7 № 1375
Пётр четыре раза заправлял автомобиль на разных заправочных станциях и записывал объём и стоимость приобретённого бензина. Пётр выбрал заправку, где бензин самый дешёвый. Сколько рублей стоит на этой заправке 20 л бензина? Запишите решение и ответ.
Тип 7 № 1789
В магазине продаётся кофе разных сортов. Нужно купить 1 кг 200 г кофе одного сорта. Сколько будет стоить самая дешёвая покупка? Ответ дайте в рублях.
Тип 7 № 1841
В магазине продаётся кофе разных сортов. Нужно купить 1 кг 200 г кофе одного сорта. Сколько будет стоить самая дешёвая покупка? Ответ дайте в рублях.
Тип 7 № 1905
В магазине продаётся мёд разного вида в разных банках и по различной цене. Нужно купить 2 кг мёда одного вида. Во сколько рублей обойдётся самая дешёвая покупка?
Тип 7 № 1955
На мужской свитер нужно 1500 граммов пряжи. Данные о цене и весе одного мотка пряжи указаны в таблице. Сколько будет стоить самая дешёвая покупка? Ответ дайте в рублях.
Тип 7 № 2021
Нужно перевезти 160 тонн груза. Данные о грузоподъёмности автомобиля и стоимости рейсов указаны в таблице. Сколько рублей будет стоить самый дешёвый способ перевозки?
Тип 7 № 2038
В таблице показаны тарифные планы компании, предоставляющей услуги мобильного интернета. Какова наименьшая стоимость одного гигабайта? Ответ дайте в рублях.
Тип 7 № 8231
Нужно купить 60 кг стирального порошка. Данные о цене и массе стирального порошка в упаковке указаны в таблице. Сколько будет стоить самая дешёвая покупка? Ответ дайте в рублях.
М-5 Задачи. Цена. Количество. Стоимость
Задача 1
Книга без переплета дороже, чем переплет на 5 рублей 30 копеек. Какова цена готовой книги, если без переплета она стоит 7 рублей 20 копеек?
Задача 2
Даша заплатила за 6 одинаковых тетрадей 120 рублей. Сколько тетрадей она могла бы купить на 80 руб.?
Задача 3
Бабушка купила 9 мотков шерсти белого и красного цвета. За красные мотки она заплатила 320 руб., а за белые 400 руб. Сколько белых и красных мотков по отдельности купила бабушка, если все мотки стоили одинаково?
Решение задач по математике
Задача 4
Для начала рассчитаем стоимость одной пары туфель:
1380 рублей / 2 = 690 рублей (стоимость одной пары туфель)
Теперь посчитаем стоимость одной пары сапог:
690 рублей + 370 рублей = 1060 рублей (стоимость одной пары сапог)
Стоимость 3 пар сапог:
1060 рублей * 3 = 3180 рублей
Ответ: 3180 рублей.
Задача 5
Рассчитаем стоимость одной булочки:
29 рублей / 7 = 4,14 рублей (стоимость одной булочки)
Стоимость 14 булочек:
4,14 рублей * 14 = 57,96 рублей
Ответ: 57,96 рублей.
Задача 6
Посчитаем стоимость 5 кг моркови:
5 кг * 18 рублей = 90 рублей (стоимость моркови)
Так как же самое количество картофеля обошлось в 165 рублей, то:
165 рублей - 90 рублей = 75 рублей (стоимость картофеля)
1 кг картофеля:
75 рублей / 5 кг = 15 рублей
Ответ: 15 рублей за 1 кг картофеля.
Математика в повседневной жизни
Простые задачки для средней школы
Задача 5:
Ученикам сначала купили 64 тетради, а затем ещё 40 тетрадей. Все тетради им раздали поровну. Сколько тетрадей получил каждый ученик, если в классе было 12 девочек и 14 мальчиков?
Решение:
Сначала найдем количество учеников в классе: 12 девочек + 14 мальчиков = 26 учеников.
Теперь посчитаем общее количество тетрадей: 64 тетради + 40 тетрадей = 104 тетради.
Делим общее количество тетрадей на количество учеников: 104 тетради / 26 учеников = 4 тетради на каждого ученика.
Каждый ученик получил по 4 тетради.
Задача 6:
Купили банан массой 250г. Масса кожуры составляет две пятых этой массы. Вычислите массу съеденной части банана.
Решение:
Для начала найдем массу кожуры: 250г * 2/5 = 100г.
Теперь вычтем массу кожуры из общей массы банана: 250г – 100г = 150г.
Масса съеденной части банана составляет 150г.
Задача 7:
Купили 5 м ткани в горошек и 7 м такой же ткани в полоску. Сколько стоит каждый кусок ткани, если всего заплатили 36000 тг?
Решение:
Общая стоимость двух видов ткани: 36000 тг.
Пусть стоимость 1 м ткани в горошек = Х тг, а в полоску = Y тг.
У нас два уравнения:
5X + 7Y = 36000
X = 36000 / 5 = 7200
Y = 36000 – 5X = 36000 – 5 * 7200 = 0
Каждый метр ткани в горошек стоит 7200 тг, а в полоску – 0 тг.
Задача 8:
В двух кусках 8 м ткани. Один кусок стоит 1500 тг, а другой 900 тг. Сколько метров ткани в каждом куске?
Решение:
Пусть количество метров в первом куске = Х, а во втором = Y.
У нас два уравнения:
X + Y = 8
1500X + 900Y = Стоимость обоих кусков
Решив систему уравнений, найдем X и Y.
Задача 9:
На книжной ярмарке в первый день продали 8 700 книг. Это на 1 800 книг больше, чем продали во второй день. Всего за три дня продали 24 500 книг. Сколько книг продали в третий день?