М-5 задачи на покупки из впр № 7+ задачи. цена. количество стоимость

М-5 Задачи на покупки из ВПР

Тип 7 № 1155

В магазине продаётся офисная бумага разных торговых марок в разных пачках и по различной цене. Нужно купить 1000 листов бумаги одной марки. Сколько рублей будет стоить наиболее дешевая покупка?

Тип 7 № 1215

В магазине продаётся мёд разного вида в разных банках и по различной цене. Нужно купить 2 кг мёда одного вида. Во сколько рублей обойдётся самая дешёвая покупка?

Тип 7 № 1263

В магазине продаётся несколько сортов чая в разных упаковках и по различной цене. Нужно купить 1 кг чая одного сорта. Во сколько рублей обойдётся наиболее дешёвая покупка?

Тип 7 № 1311

Оператор сотовой связи предлагает тарифные планы с предоплатой. Какова наименьшая стоимость одной минуты разговора? Ответ дайте в рублях.

Тип 7 № 1375

Пётр четыре раза заправлял автомобиль на разных заправочных станциях и записывал объём и стоимость приобретённого бензина. Пётр выбрал заправку, где бензин самый дешёвый. Сколько рублей стоит на этой заправке 20 л бензина? Запишите решение и ответ.

Тип 7 № 1789

В магазине продаётся кофе разных сортов. Нужно купить 1 кг 200 г кофе одного сорта. Сколько будет стоить самая дешёвая покупка? Ответ дайте в рублях.

Тип 7 № 1841

В магазине продаётся кофе разных сортов. Нужно купить 1 кг 200 г кофе одного сорта. Сколько будет стоить самая дешёвая покупка? Ответ дайте в рублях.

Тип 7 № 1905

В магазине продаётся мёд разного вида в разных банках и по различной цене. Нужно купить 2 кг мёда одного вида. Во сколько рублей обойдётся самая дешёвая покупка?

Тип 7 № 1955

На мужской свитер нужно 1500 граммов пряжи. Данные о цене и весе одного мотка пряжи указаны в таблице. Сколько будет стоить самая дешёвая покупка? Ответ дайте в рублях.

Тип 7 № 2021

Нужно перевезти 160 тонн груза. Данные о грузоподъёмности автомобиля и стоимости рейсов указаны в таблице. Сколько рублей будет стоить самый дешёвый способ перевозки?

Тип 7 № 2038

В таблице показаны тарифные планы компании, предоставляющей услуги мобильного интернета. Какова наименьшая стоимость одного гигабайта? Ответ дайте в рублях.

Тип 7 № 8231

Нужно купить 60 кг стирального порошка. Данные о цене и массе стирального порошка в упаковке указаны в таблице. Сколько будет стоить самая дешёвая покупка? Ответ дайте в рублях.

М-5 Задачи. Цена. Количество. Стоимость

Задача 1

Книга без переплета дороже, чем переплет на 5 рублей 30 копеек. Какова цена готовой книги, если без переплета она стоит 7 рублей 20 копеек?

Задача 2

Даша заплатила за 6 одинаковых тетрадей 120 рублей. Сколько тетрадей она могла бы купить на 80 руб.?

Задача 3

Бабушка купила 9 мотков шерсти белого и красного цвета. За красные мотки она заплатила 320 руб., а за белые 400 руб. Сколько белых и красных мотков по отдельности купила бабушка, если все мотки стоили одинаково?

Решение задач по математике

Задача 4

Для начала рассчитаем стоимость одной пары туфель:

1380 рублей / 2 = 690 рублей (стоимость одной пары туфель)

Теперь посчитаем стоимость одной пары сапог:

690 рублей + 370 рублей = 1060 рублей (стоимость одной пары сапог)

Стоимость 3 пар сапог:

1060 рублей * 3 = 3180 рублей

Ответ: 3180 рублей.

Задача 5

Рассчитаем стоимость одной булочки:

29 рублей / 7 = 4,14 рублей (стоимость одной булочки)

Стоимость 14 булочек:

4,14 рублей * 14 = 57,96 рублей

Ответ: 57,96 рублей.

Задача 6

Посчитаем стоимость 5 кг моркови:

5 кг * 18 рублей = 90 рублей (стоимость моркови)

Так как же самое количество картофеля обошлось в 165 рублей, то:

165 рублей - 90 рублей = 75 рублей (стоимость картофеля)

1 кг картофеля:

75 рублей / 5 кг = 15 рублей

Ответ: 15 рублей за 1 кг картофеля.

Математика в повседневной жизни

Простые задачки для средней школы

Задача 5:

Ученикам сначала купили 64 тетради, а затем ещё 40 тетрадей. Все тетради им раздали поровну. Сколько тетрадей получил каждый ученик, если в классе было 12 девочек и 14 мальчиков?

Решение:

Сначала найдем количество учеников в классе: 12 девочек + 14 мальчиков = 26 учеников.

Теперь посчитаем общее количество тетрадей: 64 тетради + 40 тетрадей = 104 тетради.

Делим общее количество тетрадей на количество учеников: 104 тетради / 26 учеников = 4 тетради на каждого ученика.

Каждый ученик получил по 4 тетради.

Задача 6:

Купили банан массой 250г. Масса кожуры составляет две пятых этой массы. Вычислите массу съеденной части банана.

Решение:

Для начала найдем массу кожуры: 250г * 2/5 = 100г.

Теперь вычтем массу кожуры из общей массы банана: 250г – 100г = 150г.

Масса съеденной части банана составляет 150г.

Задача 7:

Купили 5 м ткани в горошек и 7 м такой же ткани в полоску. Сколько стоит каждый кусок ткани, если всего заплатили 36000 тг?

Решение:

Общая стоимость двух видов ткани: 36000 тг.
Пусть стоимость 1 м ткани в горошек = Х тг, а в полоску = Y тг.

У нас два уравнения:

5X + 7Y = 36000
X = 36000 / 5 = 7200
Y = 36000 – 5X = 36000 – 5 * 7200 = 0

Каждый метр ткани в горошек стоит 7200 тг, а в полоску – 0 тг.

Задача 8:

В двух кусках 8 м ткани. Один кусок стоит 1500 тг, а другой 900 тг. Сколько метров ткани в каждом куске?

Решение:

Пусть количество метров в первом куске = Х, а во втором = Y.

У нас два уравнения:

X + Y = 8
1500X + 900Y = Стоимость обоих кусков

Решив систему уравнений, найдем X и Y.

Задача 9:

На книжной ярмарке в первый день продали 8 700 книг. Это на 1 800 книг больше, чем продали во второй день. Всего за три дня продали 24 500 книг. Сколько книг продали в третий день?

Успехов в решении задач!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *