Открытый урок знаки препинания в спп с несколькими придаточными 9 классплан конспект урока по русскому языку 9 класс

Открытый урок русского языка в 9 классе


Знаки препинания в СПП с несколькими придаточными

Класс: 9 Б
Количество учащихся: 22 человека (по списку – 23 человека)
Тема урока: усвоение новых знаний о синтаксисе СПП с несколькими придаточными

Цели урока:

  1. Формировать умение выделять общие и существенные признаки СПП с несколькими придаточными.
  2. Познакомить и тренировать учащихся в расстановке знаков препинания.
  3. Готовиться к ОГЭ.

Задачи урока:

  • Совершенствовать пунктуационные навыки и практические навыки анализа сложного предложения.
  • Развивать навыки грамотного письма, орфографическую зоркость, память и внимание.
  • Воспитывать положительное отношение к получению знаний, коммуникативность, интерес к русскому языку и любовь к родине.

Оборудование и учебные материалы:

  • Компьютер
  • Проектор
  • Экран
  • Электронная презентация
  • Дидактический раздаточный материал
  • Индивидуальные карты
  • Учебник

План урока:

  1. Организационный момент (1 минута)

    • Психологический настрой на урок.
  2. Актуализация. Целеполагание (2 минуты)

    • Вспоминание предыдущего урока и целеполагание на текущий урок.
  3. Проверка домашнего задания и заданий для подготовки к ОГЭ (12 минут)

    • Определение видов связи придаточных предложений с главным.
    • Решение заданий для подготовки к ОГЭ.

    Пример задания для подготовки к ОГЭ:

    1. Замените словосочетание , построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью.
  4. Практическая часть (40 минут)

    • Работа по индивидуальным картам.
    • Расстановка знаков препинания в предложениях.
  5. Подведение итогов (5 минут)

    • Обсуждение выполненных заданий.
    • Оценка ученических результатов.
  6. Домашнее задание

    • Выполнение пунктуационных упражнений из учебника.

На этом открытом уроке по русскому языку мы планируем эффективно усвоить новые знания о знаках препинания в сложноподчиненных предложениях. Надеемся, что каждый ученик сможет успешно пройти данный материал и применить его на практике. Удачи на уроке!

Правописание приставок

Пополните пропущенную букву в каждом слове:

  1. ра..\ плетать, бе..\ хитростный, ни..\ вести
  2. ра..\ чертить, ра..\ ширение, в..\ балтывать
  3. ни..\ вергнуть, во..\ родить, ра..\ купить
  4. чере..\ чур, ни..\ послать, во..\ петь

Ударения в словах

Добавьте правильные ударения:

  • Ты добрался до
  • Когда же ты в работу? Где взять?

Средства выразительности речи

Назовите средства в следующих предложениях:

  • А за рекою робко блестят золотые огни.
  • Змейкой мчится по земле позёмка.
  • Спит земля в сиянье голубом.
  • Багровый костёр заката.

Объяснение нового материала

  1. Простое предложение vs. сложное
  2. Средства связи в сложном предложении
  3. Союзы vs. союзные слова
  4. Группы сложных предложений
  5. Типы союзов и союзных слов
  6. Группы СПП
  7. СПП с придаточными

Примеры:

  • СПП с придаточными: В воздухе, куда ни взглянешь, кружатся облака снежинок, так что не разберёшь, идёт ли снег с неба или с земли.
  • Сочинительные союзы: Что если, что хотя, что когда, так как хотя, так как если.

Пунктуация:

  • Знаки препинания: придаточные могут иметь при себе сочинительные союзы, перед которыми запятая ставится так же, как при однородных членах.

Физминутка

  • Расставьте знаки препинания и определите тип подчинения придаточных предложений.

Самостоятельная работа

Ответьте на вопрос:

Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении: Вся беда, однако, в том, что охота с гончей на лис не всегда удаётся.

  • A) Запятая ставится между частями сложноподчинённого предложения, запятыми выделяется вводное слово
  • B) Запятая ставится между частями сложносочинённого предложения, запятыми выделяется вводное слово

Знаки препинания в русском языке


Введение

Знаки препинания в русском языке играют важную роль в структуре предложений. Они помогают нам делить текст на логические части и понимать его содержание. В данной статье мы рассмотрим основные правила постановки запятых и проверим ваши знания в данной области.


Запятая в сложносочиненном предложении

Запятая ставится между частями сложносочиненного предложения, запятыми выделяется уточняющее определение.


Характеристика сложноподчиненного предложения

Укажите верную характеристику сложноподчиненного предложения:

  1. СПП, состоящее из 4 частей, с последовательным подчинением придаточных.

Пунктуационная ошибка

Найдите предложение с пунктуационной ошибкой:

Бывают такие дни, когда всё ладится, когда жизнь понятна, прекрасна, проста (Ч. Айтматов).


Схема предложения

Выберите соответствующую схему предложения:

Он рассказал подробно и о том как его встретили и о том какое впечатление он произвёл.


Вид подчинения придаточных предложений

Укажите вид подчинения придаточных предложений:

Я хочу чтобы слышала ты как тоскует мой голос живой.


Решение для пунктограммы

Укажите правильное решение пунктограммы (цифрами обозначены возможные места постановки знаков препинания):

Я посмотрел на избу (1) и у меня сжалось сердце (2) так всегда (3) бывает (4) когда увидишь то (5) о чём думал много лет.


Рефлексия

Что показалось вам наиболее интересным?

Какие задания вызвали затруднение?

Достигли ли мы цели?

Оцените, насколько качественно вы потрудились на уроке


Заключение

Запомните основные правила постановки знаков препинания и продолжайте совершенствовать свои знания русского языка. Учиться никогда не поздно!

Оценки за урок

Оценки за урок будут вам выставлены после проверки индивидуальных карт.

Домашнее задание

Упражнение 183 (1 уровень)

Выполнить задание 5 из пособия для подготовки к ГИА (2 уровень).

Написать сочинение-миниатюру Что я знаю о СПП? (3 уровень).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *